S2P Webhosting Shop S2P Webhosting Shop The easy way to host your site

Nützliche Helfer

Kleine Werkzeuge rund um Domains, Server und Websites – direkt hier im Shop.

CIDR-Rechner

Berechnet aus einem CIDR-Netz Netzwerk-, Broadcast- und Hostadressen, Masken und Adressanzahl und teilt das Netz auf Wunsch in Subnetze auf.

IPv4

Netzwerkadresse 192.168.1.0/24
Präfixlänge /24
Subnetzmaske 255.255.255.0
Wildcard-Maske 0.0.0.255
Subnetzmaske (binär) 11111111.11111111.11111111.00000000
Broadcast-Adresse 192.168.1.255
Erste nutzbare Adresse 192.168.1.1
Letzte nutzbare Adresse 192.168.1.254
Anzahl Adressen 256
Anzahl nutzbarer Hosts 254
Typ Privat (nur im lokalen Netzwerk)